Звуковая карта ASUS Xonar Essense STX II 7.1 — обзор


Чем  отличается ASUS Xonar Essense STX II 7.1 от своей предшественницы ASUS Xonar Essense STX? Немного улучшены технические характеристики — почти незаметно. И добавлен блок, раздающий звук на 7 каналов. Впрочем, есть и более дешевая версия, для поклонников традиционного стерео.

Итак: стоит ли покупать ASUS Xonar Essense STX II 7,1?

неПриятные хлопоты

Сразу скажу: для меня покупка этой шикарной звуковой карты оказалась сопряжена с громадной кучей неудобств. Когда я приобрел ее предшественницу  ASUS Xonar Essense STX, мне тут же пришлось решать проблему аудиотракта, поскольку имеющиеся на столе колонки Edifer никак не тянули на сколько-нибудь приличный звук.
Поначалу решил попробовать хваленый Microlabs Solo 2 – и тут же с разочарованием отнес их обратно в магазин. Пожалуй, ситуацию лучше всего объясняет один из отзывов: «…отличные колонки, соседи вешайтесь, подонки». Да, БУМ у Микролабса получается неплохо, но посмотрим правде в глаза: они никак не годятся для качественного воспроизведения музыки.
Следующая проблема приключилась, когда на стол перекочевал стереоусилитель Yamaha – все же изрядно толстый, поэтому монитор оказался некомфортно высоко. К тому же мои штатные колонки Mission M-34i стоят на полу и оказавшись по бокам от стола… звучали куда-то не туда. Поэтому пришлось решать две проблемы: как разместить усилитель, и какие приобрести колонки ближнего поля.
Усилители приличного качества все были либо слишком толстые, либо… паршиво звучали. Поэтому пришлось выбрать компромисный вариант: купить трехметровые аудиокабели DAXX, чтобы без проблем разместить усилитель на тумбе сбоку. Кстати, DAXX с серебряной нитью оказался слишком «острым» для колонок ближнего поля, поэтому и его пришлось заменить на Ohelbach соответствующей длинны.
Да, еще ведь пришлось покупать межблочный шнур QED Referense One – думаю, это не самый дорогой межблочник, удовлетворяющий качеству звуковой карты ASUS Xonar Essense STX. Но вполне определенно имею заявить: без дорогого межблочника не видать вам действительно качественного звука!
И еще: пришлось таки купить еще один усилитель, но это отдельная история. Скажу только, что встревать в такие траты пришлось осознанно, потому как создавать на рабочем месте гору аудиоаппаратуры не хотел – там и принтер-то негде поставить. Да и нужно разделять рабочее место и зону отдыха.
В результате дело стало только за колонками. Совершенно случайно наткнулся на шикарные Audio Pro в коричневой коже. Не знаю, предназначены ли они для ближнего поля, ведь по сути являются полочниками. Но в моей системе они вполне удовлетворительно выполняют свою задачу. И звучат, надо сказать,  волшебно.

Основной вопрос всего

Так вот, возвращаясь к нашему основному вопросу: ASUS Xonar Essense STX II посоветую покупать исключительно законченным меломанам, которые хотят построить аудиосистему на основе компьютера.
А вот стоит ли это делать и каким образом? – это отдельный вопрос. Дело в том, что сразу же возникает несколько ключевых проблем, и первая из них – как сделать компьютер тихим. Потому что как можно получать удовольствие от музыки, если под столом рычит и пыхтит железный ящик?

Об удовольствии

Кстати, об удовольствии… После покупки ASUS Xonar Essense STX мне тут же пришлось познакомиться с беспотерьными форматами записи звука. А вскоре коллекция музыки превысила 20 Гб, затем 100 Гб. В общем – вполне пригодился терабайтный венчестер.
Особое удовольствие доставляют оцифровки винила, сделанные с 24 битным квантованием, частотой 192 МГц и совершенно безумным битрейтом.
И еще, откровенно говоря, отлично смотрятся фильмы, если звук с ASUS Xonar Essense STX II да вывести на здоровенные колонки. Например, The Guitar – да он меня просто порвал! Ну и всяческие мелодрамы со взрывами и бумами – тоже вполне впечатляют.

О технических параметрах

Самое время упомянуть о технических параметрах: соотношение сигнал/шум 124 Дб, что очень даже неплохо. А в версии ASUS Xonar Essense STX II сделали 130 Дб, но я уверен, что разницы почувствовать не сумеет никто.
Имеется также отличный усилитель наушников, который тянет даже высокоомные меломанские уши. Где-то в ближайших планах у меня прикупить хорошие наушники, а сейчас могу сказать, что AKG K271 не впечатлили, но возможно дело в том, что я не люблю мониторный звук. А вот Senneiser EI4 буквально раскрыли всю душу. Вот только Senneiser EI4 – канальники, маленькие, вкладные ушки, с коротким проводом. А наушниковый выход звуковой карты находится сзади системного блока, так что слушать в них элементарно неудобно. Но, я все же надеюсь раскрыть потенциал ASUS Xonar Essense STX именно с наушниками. Просто еще не определился с выбором – может чего присоветуете?
Среди изюминок ASUS Xonar Essense STX II я бы назвал возможность заменить операционные усилители, которые имеются тут же в комплекте – все же какое-то разнообразие. Для ее прородительницы нужно было отдельно покупать невесть где. Сам этой возможностью не пользовался исключительно из ленности, а так – очень интересно было бы узнать, какие новые горизонты раскрывает эта возможность.

Резюме

Итак, резюмируем:
ASUS Xonar Essense STX II очень рекомендую к покупке в случае:
1.    Вы – определившийся меломан;
2.    Собираетесь на основе компьютера построить аудиоцентр;
3.    Имеете приличный усилитель, колонки и шнуры, или имеете деньги все это купить.
Альтернатива – модные в настоящее время внешние ЦАПы, обещающие еще лучшее качество звука. Куда уж лучше? – честно говоря, не знаю.

Комментарии

Популярные сообщения