Обзор Lenovo Yoga Tablet 8 дюймов с 3G


Lenovo Yoga Tablet выделяется в ряду «плиточек» и «кирпичиков» необычным дизайном – аккумулятор перенесен в цилиндрическую «рукоять», но и это еще не все... Постараюсь описать, почему я считаю это необычное конструктивное решение очень удобным. К черту «очень» - самым удобным!

Прогресс становится скучным – практически все интересные устройства невозможно отличить друг от друга. Как можно выбрать планшет, если они ничем не отличаются? Ну почти ничем... Вилка просто ужасна: цена и… и технические параметры. Вся харизма – яблочко или другой фрукт. Обзоры писать невозможно! И это при том, что большинство народу – не гики, а вполне нормальные юзеры.
И все же создатели Lenovo Yoga сумели изменить эту скучную тенденцию, запихнув аккумулятор во внушительный цилиндр на торце устройства. Чего они добились?

  • 1.     Существенно изменилась развесовка, что делает устройство очень удобным. Lenovo Yoga удобно носить в руке, удобно держать, например, читая лежа, его просто удобно держать во время работы.
  • 2.     Цилиндрическая рукоять оснащена откидной ножкой для двух положений, что делает его еще вдвое более удобным (подробнее - дальше). Владельцы остальных планшетов вынуждены покупать специальные чехлы, чтобы поставить зверька в вертикальное положение.
  • 3.     В рукоять вмещается расширенный аккумулятор – для 8 дюймового планшета 6000 мАч против 4000 в обычном планшете такого размера. Об этом тоже напишу подробнее.
Сравнивать планшеты по чисто техническим параметрам – дело неблагодарное, потому что сегодняшний рекордсмен буквально за месяцы превращается в аутсайдера – гнаться за техническим совершенством так же весело, как подбрасывать купюры в воздух в ветреный день. Поэтому при выборе планшета я исходил исключительно из дизайна.

Удобство, дизайн и юзабилити

Как вы читаете в постели? Можно подпереть щеку рукой и положить книгу (ну да - планшет), но это очень неудобно, потому что скоро начинает болеть рука и шея – долго не почитаешь.
Другой стиль чтения подходит больше: лежим на спине и держим планшетку рукой. Одна проблема: на другой день будет сильнейшая боль в кисти. Все потому, что удерживая планшет пальцами за край, создаешь рычаг – это дикое напряжение для пальцев.
Так вот, такой проблемы с Lenovo Yoga не будет. Ухватистая рукоять позволяет держать планшет удобно и комфортно. Для чтения в постели лучше не бывает! Аккумулятор, который в планшетах обычно равномерно «размазан» где-то под задней крышкой, тут перемещен в цилиндрическую рукоять, поэтому площадь экрана становится почти невесомой.
А открыв откидной упор можно держать книгу еще удобнее.
А теперь – о симпатичном откидном упоре, который и дал повод назвать планшет нелепым именем Lenovo Yoga. Он помогает поставить планшет в два основных положения: 1. Фоторамка (ну или телевизор) и 2. Клавиатура.
Если с первым вопросов нет, то второе как раз вопросы вызывает – удобно ли набирать текст и может ли такая клавиатура заменить обычную хардовую клавку? Не может, но текст таким образом набирать все равно удобнее.
Чтобы не распыляться, тут же упомяну расширенную батарею (все же она существует благодаря инновационному дизайну Lenovo Yoga): до сих пор даже неумеренное использование Lenovo Yoga в режиме всего (ну, может, кроме игр) не смогло разрядить планшет за день. Да, интернет, кино, Wi-Fi, 3G, запись видео и фотографирование – делай что хочешь, с гарантией его хватит до самого вечера. В обычном режиме заряда батареи хватает на два, а то и три дня; обладатели планшетов меня поймут, сдержав скупую слезу.  
UPD Еще хотелось бы отметить здоровенную утопленную кнопку в одном из концов цилиндра. Это кнопка включения, и она великолепна! Меня поймет тот, кто искал кнопочку на боку своего планшета в темноте, или промахивался мимо выключалки на качельку громкости. Или того хуже - мимо громкости - на выключалку. В общем, у Lenovo Yoga отличная, крупная и чёткая кнопка! И это круто. А кроме того, она миленько мигает, если пришло письмо. 
Возможно, со временем я проверю Lenovo Yoga в режиме игр – тогда вы узнаете, сколько продержится аккумулятор. J Но заряжается аккумулятор все равно довольно долго – 4 часа, как по мне, слишком.

Отличный звук – еще одно преимущество

Да, это именно то, что заставляет полюбить Lenovo Yoga – внутри отменный усилитель для наушников, а в комплекте ПО – приложение Dolby Surround. По качеству звука Lenovo Yoga только немного не дотягивает до шикарного аудиофильского Cowon, то есть, Lenovo Yoga даже можно использовать в качестве музыкального плеера.
Имеются и встроенные стереодинамики, и они тоже очень хороши. Конечно же, в здравом уме не будет от лих требовать идеального звука, но при просмотре фильмов или YouTube чувствуешь себя вполне комфортно, что тоже отнюдь не мало. Звук из стереодинамиков вполне сбалансирован, не пищит и не напрягает, и даже иногда пытается изобразить низкие частоты. 
Какие наушники можно использовать с Lenovo Yoga? Sennheiser EI4 прекрасно звучат в связке с этим планшетом, раскрывая практически весь свой потенциал. 
А вот Beyerdynamic DT 990 PRO наш прекрасный планшет потянуть не смог, что, впрочем и не удивительно - высокоомные наушники высокого класса требуют отдельного усилителя. Это конечно не значит, что наушники просто молчат - просто от связки Beyerdynamic DT 990 PRO с Lenovo Yoga не удалось получить звука, достойного этих телефонов: задавлены высокие частоты, басы кажется полностью отсутствуют, звучит вяло и невыразительно.

Экран

Не самая сильная сторона Lenovo Yoga, разрешение экрана 1200 на 800 точек – вчерашний день, если не позавчерашний. И все же, никакого дискомфорта при использовании 8 дюймовой версии планшета не возникает. Пиксели разглядеть невозможно, а значит – большего разрешения и не нужно. Даже 10 дюймовая версия, которую я смотрел в магазине, вполне хороша – пикселей не видно.
Хороша также IPS матрица, дающая красивые цвета и не слепнущая даже на солнце. Сегодня был на пляже – на полной яркости под летним солнцем, вполне можно читать почту, правда, о комфортной работе и чтении книг говорить, пожалуй, не стоит. Отличные углы обзора, даже при взгляде под острым углом практически не возникает изменений цвета. Еще одно преимущество, касающееся ситуаций off road – поляризующие очки не мешают читать, экран не чернеет при поворотах на любой угол.
А как же что до размера – действительно ли  дюймов лучше, чем 7? Чувствуется ли разница с основным конкурентом Nexus 7? Да! Я даже не надеялся, но малозаметная разница диагонали экрана в 1 дюйм реально делает работу и отдых более комфортными. Хотя, по здравому размышлению я уже жалею, что не взял 10 дюймовую версию Lenovo Yoga.
UPD Еще хотелось бы добавить, хоть это и не совсем про экран - поворот экрана при смене ориентации планшета тормознутый. Хотя... возможно это и хорошо. Вот к примеру, если не вполне удачно повернувшись ты обнаруживаешь, что твой сайт из вертикального стал горизонтальный, а потом бесишся, когда он поворачивается назад... Вот как-то так. 
UPD Зато автоматический режим регулировки яркости экрана совсем без тормозов - экран постоянно становится то ярче то темнее, и это напрягает; поэтому режим "Авто" регулировки яркости я автоматом пролистываю. 

Начинка

Также не самая сильная сторона Lenovo Yoga, по крайней мере в той версии, которая у меня. Процессор не революционный, оперативки всего 1 Гб, что на сегодня – маловато. Тем не менее, заметных тормозов нет, разве что – планшет «нетороплив». Но – в пределах разумного.
Просмотр фильмов вполне комфортен в режиме аппаратного ускорения, но переключившись на программное ускорение, можно заметить, что картинка наконец-то движется «гладко».

То есть, начинка вполне достойная и подходит для всех рутинных задач, для чего планшет обычно и покупают. А уж если нужно повыпендриваться перед друзьями – плати вдвое, а то и втрое – и будет тебе счастье. 

UPD Еще одна особенность - наличие 3G модуля в моем планшете. Писать тут особенно нечего - работает и все. Сделал сравнение украинских мобильных операторов по качеству интернета. А вот конструктивная особенность все же имеется, о которой не премину позлорадствовать: новейшая нанокарточка входит очень внатяжку. Если наносимка оператора Life вошла как родная, то МТС пришлось буквально напильником подгонять (я не шучу - это очень российский по духу мобильный оператор, впрочем, полная порция сарказма будет в обзоре). Правда, с Киевстаром, говорят, та же проблема. Это я пишу для того, чтобы предупредить: если наносимка в Lenovo Yoga Tablet входит туго, не стоит прикладывать усилия, а то рискуешь ее вовсе не вытащить. Стоит взять маленький напильник (ну или пилочку для ногтей) и немного попилить. Все вопросы - в личку. 

Софт

UPD Про софт я сначала не хотел писать, потому что какая разница - софт можно установить какой угодно... Но все же, ведь производители о нас заботятся, с душой ставят программы, сами что-то пишут. А если не с душой - тогда какой же интерес? 
Поэтому напишу только о том, что согрело душу. Ну например как фирменная регулировка предустановок экрана в виде трех шаблонов:

  1. Клавиатура (холодная и аскетичная); 
  2. Консоль (яркая и сочная);
  3. Книжка (теплая картинка). 

А также имеется Power Manager, который допускает еще одну настройку для экрана - режим защиты глаз. Это когда ночью свет выключен, чтобы экран не слепил, яркость можно уменьшить еще в 2 раза по сравнению с минимальной. Спасибо за заботу.
Еще одно преимущество Power Manager в версии Lenovo Yoga Tablet - отключение ненужных программ из оперативки (функция работает только в экономном режиме).
Еще одна полезная программа в Lenovo Yoga - ShareIt. Как можно понять из названия, эта программа позволяет удобно обмениваться файлами с другим устройством, на котором такая же программа установлена. Пользовался этим дивом только разок, но результатом остался удовлетворен: файлы "залетают" действительно быстро, гораздо быстрее, чем при использовании обычного Bluetooth - почему именно так не вполне понятно. Со временем разберусь и напишу. Но для запуска обмена на устройствах должны быть включены блютусы, а сам обмен происходит действительно комфортно и быстро: мучений в разы меньше, чем при обмене файлами посредством Bluetooth. То есть программа вполне зачетная.

Итог

Я выбирал Lenovo Yoga Tablet уже имея опыт общения с прекрасным планшетом Google Nexus 7, поэтому прекрасно знал, чего именно хочу. И чего не хватает другим планшетам, великолепным по всем параметрам. Чего именно не хватает им до совершенства. 
Нет, я не стану утверждать, что Lenovo Yoga Tablet достиг совершенства - внимательно прочитав обзор, Вы со мной согласитесь. Но он настолько радикально отличается в лучшую сторону от всех, абсолютно всех других планшетов... Притом, отличается именно удобством, а значит - заботой обо мне... Что я без зазрения совести стану его рекомендовать друзьям. 

Комментарии

Популярные сообщения