Beyerdynamic DT 990 PRO – сравнительный обзор

О выборе наушников для дома спою. Хотел радикально улучшить звук со звуковой карты Asus Xonar Essence, и поэтому подбирал открытые высокоомные удобные уши. Вот результат моих скромных изысканий.

Выбирал в магазине http://portativ.ua/ – не реклама. Но раз уж терпели меня столько (заходил несколько раз на протяжении месяца), дали переслушать множество достойных ушей, да еще и скидку существенную сделали, должен оказать респект. И начну, пожалуй, с проблемы выбора. Цену говорить не стану – при нынешних скачках курса это бессмысленная информация, но по внутреннему ощущению, стоимость Beyerdynamic DT 990 PRO как раз была немного выше, чем хотелось потратить.
Ребята в магазине оказались весьма любезны и разрешили прослушать любые уши, какие приглянулись, примерно одинакового ценового диапазона. Думаю, будет интересно узнать мои впечатления (учитывая, конечно, поспешность, субъективизм, непрогретость и Cowon в качестве источника):
o   Audio-Technica ATH-M50 Black весьма хороши, но когда стал слушать через усилитель, да повысил битрейд — отказал. Кстати, привирают, приукрашают голос, я слушал Diana Krall.  
o   HiFiMAN HE-300 — отличный звук, но слишком громадные для меня. Преобладают басы, верхи наоборот – смягчены, даже не выражены.
o   Grado PS500 — вкусно звучат. Но какие-то мелкие и, откровенно говоря, частотный диапазон у них как у модели вдвое дешевле. И воотще они такие странные — как будто содрали с головы у немецкого летчика времен второй мировой.
o   Sennheiser HD598 — звук показался суховат, а цена — великовата.
o   Marshall Monitor Black — дешевле выбранного диапазона, очень интересный звук. Но врут по полной программе, притом врут – красиво. Звук получается очень интересный и красивый, до сих пор их хочу J
o   Monster Diamond Tears Edge On-Ear — весьма хороши, качественны, но дороги. Ну и предназначены скорее для улицы, чем для дома. И для девчонок

Собственно, обзор

Писать о технических характеристиках или, например, наличии чехольчика для переноски в комплекте не буду, поскольку все это в мануалах. Напишу скорее о собственных ощущениях, что вероятно важнее. Например, для некоего меломана, стоящего пред проблемой выбора наушников. И еще замечу, что пользуюсь звуковой картой Asus Xonar Essence и проигрывателем Foobar2000, настроенным специальным образом, о чем возможно вскоре я напишу отдельно.

Прогрев

Разумеется, в магазине наушники непрогреты и поэтому ориентироваться приходится на очень приблизительное подобие звука, который мы получим в финале. Во всех абсолютно интернет-обзорах написано, что прогрев занимает от 3 до 5 дней – это неправда. У меня эта процедура потребовала 2 недели, правда, я не пользовался «методом подушки», когда включаешь погромче на круглые сутки и кладешь под подушку. Я прогревал ровно столько, сколько слушал музыку.
В процессе прогрева звук претерпел несколько любопытных конформаций, о которых хотел бы рассказать. Прямо из коробки звук интересный, с богатым басом, избыточным и не очень детальным. Верхи довольно жесткие и также слабо детализованы.
На второй-третий день ситуация меняется слабо, лишь верхи становятся дискомфортно жесткими.
Пятый день – басы приобретают великолепную детальность и глубину, начинаешь реально чувствовать присутствие 5 Гц. Высокие частоты приобретают детальность, но становятся мучительно резкими, приходится пользоваться эквалайзером. Середина просто великолепна.
7-14 день — высокие частоты постепенно приобретают необходимую мягкость и комфортность, хотя это касается не всех записей, но полагаю, это уже свойство исходного материала. Бас перестает доминировать, остается детальным и впечатляющим. Но только там, где это нужно.

Звучание Beyerdynamic DT 990 PRO

Пожалуй, с этого следовало начать. Но все же, предварив описанием прогрева, чтобы не возникало неверной трактовки тех или иных нюансов.
Несмотря на высокую детальность звука, слушать музыку можно целый день и ни капли не уставать. Удовольствие получаешь буквально от каждого нюанса музыки – от мощной подачи бас-бочки, удивительно четкого и осязаемого звука тарелочек, шороха пальцев музыканта по струнам контрабаса и дыхания певицы. Тончайшие нюансы модуляций голоса исполнителя можно слушать бесконечно, и при этом совершенно четко ощущать правильность и честность звука. Можно слушать каждый инструмент по отдельности и все вместе — локализация точная и непоколебимая.
Преимущество открытой конструкции наушников — широкая сцена, гораздо шире, чем у любой из моделей, с которыми пришлось сравнивать. Звук не «в голове», а все же несколько впереди и шире, скажем, на уровне лобной кости. Но при этом каждая клавиша фортепиано находится на своем месте, каждый инструмент можно легко узнать, также легко узнаваемы голоса. Вот, например, в композиции Kenny G «The Girl from Ipanema» с диска Classics In The Key of G вдруг с удивлением я понял, что поет вовсе не Astrud Gilberto. Оказывается – таки да! — поет Bebel Jilberto, и поет очень похоже и очень старается. К тому же, судя по фамилии, вероятно, они в родстве. Так что теперь самое время отдельно рассказать о детальности звука в Beyerdynamic DT 990 PRO.

Детальность

Да, это не совсем понятное свойство наушников Beyerdynamic DT 990 PRO я пояснять не буду — каждый понимает, как хочет. Расскажу лучше о тех последствиях, к которым эта детальность приводит. Во-первых, совершенно невозможно стало слушать mp3, потому что совершенно отчетливо слышно бедность и раздражающую царапость звука. Да, этим неловким словечком я называю недостаточную дискретизацию звука, который представляет собой не гармонические колебания, а их подобие.
«Беспотерьные» форматы теперь не кажутся такими уж беспотерьными. Совершенно отчетливо слышно, насколько богаче звучит формат wav по сравнению с flac или ape. Притом, за неимением альтернативы, я просто восстанавливаю wav из исходника flac. Разница примерно такая, как если бы сперва слушать музыку через не очень толстое одеяло, а потом отбросить его (одеяло) и сделать шаг навстречу исполнителю.
И вполне естественно, что теперь я предпочитаю и активно разыскиваю рипы с хороших винилов, а вот рипы с CD уже не столь желанны – только за неимением лучшего. Притом, если к примеру, мы качаем flac с винила в формате, скажем, 24 бит, с семплированием 192000 и битрейдом около 5000 – нам кажется, что это совершенство и лучше быть не может? Отнюдь! Разжимаем в wav с битрейдом около 9000 и вдруг оказывается, что это весьма лучше! Расширяется немного сцена, достовернее звучат голоса и немного увеличивается детальность.
Вот примерно в такие страдания выливается высокая детальность наушников Beyerdynamic DT 990 PRO. Ах да! Еще теперь совершенно невозможно слушать музыку с менее крутых источников, например, с моих «уличных» наушников Senneiser EI4, которые в принципе весьма хороши.

250 Ом

Источник для Beyerdynamic DT 990 PRO должен соответствовать сопротивлению наушников. Что это значит на практике? Например, их вполне можно использовать с плеером Cowon , который рассчитан на меньшие сопротивления - все равно играет. И играет неплохо.
Можно провести эксперимент, выбрав в селекторе наушниковых выходов звуковой карты Asus Xonar Essence не 64-300, а >64 Ом. Как изменится звук?
АХЧ теряет линейность, уменьшая уровень низких и высоких частот. И где-то в верхней середине появляется пик, который не добавляет удовольствия при прослушивании. В общем, лучше использовать номинальные параметры. 

Разрушаем стереотипы

В отношении Beyerdynamic DT 990 PRO среди интернет-публикаций наблюдаются несколько стереотипов, которые считаю нужным разрушить.
1.       Beyerdynamic DT 990 PRO – мониторные наушники. Сразу же заявляю, что, не будучи экспертом, высказываю сугубо собственное мнение: не мониторные они, а совершенно аудиофильские. Зашел как-то в музыкальный магазин и прослушал несколько мониторов – другой характер звука, более нейтральный.
2.       Beyerdynamic DT 990 PRO – открытые наушники, поэтому окружающим слышно то же, что и вам. Вовсе нет, слышно, конечно, немного, но в целом очень негромко и окружающим не мешает.  

Преимущества Beyerdynamic DT 990 PRO

Буду краток:
  1. Отменное, очень детальное звучание
  2. Отличные очень глубокие и детальные басы
  3. Широчайший диапазон частот (5-35000)
  4. Широкая сцена
  5. Удобство – можно практически без усталости слушать музыку хоть весь день
  6. Бархатные подушки (или как там они называются – снова-таки комфорт)
  7. Отличная крепкая конструкция

Чего бы хотелось

Это вместо раздела «Недостатки», потому что как таковых надостатков у Beyerdynamic DT 990 PRO я не наблюдаю пока. Хотелось бы, чтобы была возможность менять провод без обращения в сервис. Хотелось бы, чтобы был 6,3 джек без всяких конекторов с миниджека – честно говоря, я не уверен, но это тоже может сказаться на звуке. Думаю, когда созрею поменять провод, эту проблему решу. Не очень нравится витой провод. Все.

Оценка 5+

Комментарии

Популярные сообщения