UPS — I did it again


В смысле — снова пришлось покупать бесперебойник. До этого, лет девять назад, был Mustek PowerMust 800 USB, который верой и правдой прослужил, был подарен и до сих пор работает, хоть уже и со сдохшим аккумулятором. На этот раз выбор пал на его более солидного собрата APC Back-UPS 800VA with AVR — сейчас расскажу много интересного. И как выбирать, и какая между ними разница. Читайте - самое интересное в конце :)

UPS нужен для защиты дорогих электрических приборов от перепадов напряжения, скачков, вызванных молниями, электросваркой и прочими кармическими наказаниями. В принципе, все это и так знают, но просто нужно было сказать. Сказал…

Начнем все же с критериев выбора

В идеале UPS нужен буквально каждому компьютеру, а также любому прибору, чувствительному к электрическим катастрофам. Как то: холодильники, музыкальные центры, дорогие котлы для обогрева (в которых установлена серьезная электроника) и возможно для чего-то еще. Потому что даже если у вас в доме нет ужасных скачков напряжения, перепады все равно имеются и поверьте — без этих перепадов любой прибор будет чувствовать себя получше.
Кстати, о перепадах: в комплекте к любому UPS идет программа, которая в том числе показывает, какое напряжение имеем на входе и выходе. Так вот, даже в моем «беспроблемном» доме ночью, когда выключено большинство приборов, напряжение доходит до 255V — это, пожалуй, многовато. А включение утюга на 2000 Ватт приводит к тому, что напряжение тут же падает на 5-7V. А теперь представьте, сколько таких утюгов может быть включено в целом парадном…

Что важно

Поэтому важнейшая система, которая обязательно должна быть в бесперебойнике — AVR — или выпрямитель напряжения. Например, в моем APC Back-UPS 800VA with AVR эта система позволяет выравнивать напряжение в диапазоне от 155 до 280V — это значит, что во всем диапазоне прибор будет давать ток компьютеру без включения аккумулятора. А это значит, что вы будете работать, а не заниматься включением – выключением компьютера. Кстати, наличие системы AVR в бесперебойнике не сказывается на цене катастрофически, поэтому я считаю, что следует предпочесть именно устройство с AVR.
Электрическая мощность — это вторая важная характеристика UPS. Измеряется она почему-то в вольтамперах и показывает, сколько примерно протянет компьютер на одном аккумуляторе, если отключится электричество. Разумеется, время будет зависеть от нагрузки, которую вы подключите к UPS, а вот софтина, которая идет в комплекте с УПСом, может это время посчитать. Мне, например, она обещает 9 минут, что хоть и не много, но вполне достаточно для спокойного (ничего не забыть, все сохранить) выключения компьютера. Так вот — сколько?
В моем APC Back-UPS 800VA with AVR , как можно увидеть из названия, ровно 800 вольтамперов. В принципе, можно было бы купить бесперебойник на 500-650VA, но тогда его мощности хватит только на 3-5 минут. Это значит, что как только кончится электричество, придется сохраняться сразу же и впопыхах. Но умудренный человек знает, что если происходит какая-то гадость, то случается она в САМЫЙ неподходящий момент. Например — делаешь серьезную работу и как минимум не хочется прерываться, или какой-нибудь творческий цикл невозможно закончить прямо вот сию секунду — нужно иметь пяток минут в запасе. Поэтому 800VA — это необходимый компромисс: еще не очень дорого, но уже дает тебе пяток-другой запасных минут.

Про фирмы

Когда выбираешь такой серьезный прибор, как UPS, первейшим советом будет обратиться к серьезному производителю. Серьезными у знатоков считаются APC, Mustek, Powercom, Luxeon — но знатоки тут же заморочат вам голову дикими инсинуациями, например, что Mustek уже не тот, что раньше, а у Powercom брать можно только «черную» серию, что UPS должен быть исключительно с экранчиком, потому что без экранчика — беда.
Не берусь судить, насколько это правда, но знакомый админ мне рассказал, что некто его предшественник закупил для клуба 300 Powercom-ов, и через два года уже ни одного живого не осталось. А у меня лично Mustek PowerMust 800 USB прекрасно проработал три года, после чего благополучно продолжил работать и работает до сих пор, а прошло… 9 лет. Нужно только время от времени (согласно инструкции раз в три года) менять аккумулятор.
По словам того же админа, в APC Back-UPS 800VA with AVR аккумулятор держится от 3 до 5 лет, что зависит от везения и качества тока в сети. Если часто случаются скачки и аккумулятору будет много работы — он быстрее сдохнет. В результате остановил свой выбор на приборе производства APC — как много обещающем и авторитетном. Оправдались ли надежды?

Обзор APC Back-UPS 800VA with AVR

 APC Back-UPS 800VA with AVR поставляется с отключенным аккумулятором (что очень мудро) и наклеенным на бочек очень длинным списком людей, которые проверяли его качество на всех этапах сборки (притом, фамилии даже не китайские). Это вызывает офигительное доверие, если честно. Но аккумулятор подключить все же нужно, иначе ничего не заработает. И сделать это очень просто, потому что производители придумали изящное решение — сзади приделана желтая «вилка», которую нужно вставить в корпус. Аккумулятор подключен.
Сзади находятся 4 розетки, чего в принципе более чем достаточно.
Честно скажу — никаких серьезных нареканий прибор не вызвал, как и должно быть, собственно говоря. А вот несерьезные…
Сразу после включения APC Back-UPS 800VA with AVR начал немного вонять, притом запах был неприятно кислый, что не удивительно, учитывая наличие внутри кислотного аккумулятора. Учитывая, что прибор был куплен для квартиры, посторонние запахи вовсе не желательны. Для сравнения, Mustek PowerMust 800 USB вонял исключительно пластиком и запах исчез через два дня. А вот APC Back-UPS 800VA with AVR пришлось выставлять (включенным) на балкон и примерно через десять дней запах… не исчез, а просто утратил свой кислотный компонент. Теперь он слегка пахнет после включения благородными печатными платами и каньфолью, и это уже не так противно. Но все же… Знакомый админ сказал, что это нормально, и я его оставил. Посмотрим, не было ли серьезных причин для запаха — все же гарантия 2 года.
? Вторая непонятность, даже не проблема, случилась оттого, что подключенный к UPS лазерный принтер Samsung 1630 при включении и печати вызывал перегрузку APC Back-UPS 800VA with AVR — впрочем, это никак не сказалось на работе принтера, самого UPS или компьютера, который к нему был подключен — просто мигала красная лампочка. Помигала и перестала. Я думаю, что разогрев лазерного принтера перед печатью и при включении требует повышенного тока, что для меня явилось неожиданностью. Принтер пришлось запитать от обычной розетки.

Софтинка

Как совершенно справедливо указывают многие, софтинка на самом деле не сильно нужна и без нее вполне можно обойтись. Но все же, задача специального программного обеспечения, поставляемого с APC Back-UPS 800VA with AVR — корректно выключить компьютер, сохранив все файлы, если я, к примеру, вышел за кефиром (к слову — как-то на днях проверю, как она с этим справляется). Еще — она тестирует аккумулятор и подсказывает, когда его уже пора менять.
Еще эта программка поведена на экологии и сообщила мне уже, что я меньше чем за месяц потратил 11,84 гривен на электричество, произвел 12 кг СО2 и уничтожил 11 деревьев. В общем — чепуха.

Аудиофильское

А еще я прочитал в одном журнале, что если купить специальный блок питания за $5000 я смогу наслаждаться музыкой гораздо больше, чем наслаждаюсь теперь. Под впечатлением от этого неординарного заявления я тут же подключил свой APC Back-UPS 800VA with AVR перед усилителем и стал слушать музыку. И — о чудо!!!!
Музыка действительно стала звучать лучше, притом без всякого аппарата за пять штук баксов. Что именно стало лучше? Объяснить довольно трудно без использования специальной терминологии, которую некоторые люди считают проявлением параноидальной аудиофильской шизофрении. Чтобы определиться с диагнозом, я даже пригласил в гости эксперта, который устроит слепое прослушивание и скажет — таки есть у меня аудиофильский бред, или действительно источник бесперебойного питания оказывает благотворное действие на звук. Итак — что именно стало лучше:
1.       Басы стали детальнее;
2.       Улучшилась локализация и сцена (для незнакомых с аудиофильским бредом поясню — четко слышно кто где стоит);
3.       Улучшилась детальность звука в целом;
4.       Улучшилась атака (то есть, бум! Стал несколько интенсивнее - не громче, а правдоподобнее).
Больше скажу — когда наконец-то пришлось отдать UPS компьютеру, музыка как-то перестала радовать. Наверное, меня заразил вирус аудиофильства. И для музики придется со временем купить отдельный UPS.
В связи с этим я немного детализирую, поскольку провел некоторые исследования исключительно по журналам и форумам меломанов. По их мнению, UPS действительно влияют на звук, но не обязательно улучшают — иногда делают лучше, но иногда — и хуже!!!! Так что не спешите покупать UPS своему аудиоцентру.
Второе: имеется вполне удовлетворительное объяснение этого феномена. Разнообразные наводки, которые имеются в розетке, каким-то образом добираются до колонок и ухудшают звучание. То есть, если поставить серьезный фильтр питания перед усилком (а вероятнее — CD плеером), звучание действительно должно улучшиться. Справедливости ради замечу, что у меня вполне достойный, притом винтажный усилитель Pioneer SA-8500 MK II - современные агрегаты, возможно, будут менее восприимчивы к изменениям качества питания.
И вот что я имею сказать по этому поводу: оно того стоит! Тем более, что выложить придется не $5000 а каких-то 150 долларов! По секрету скажу, у меня некоторые шнуры дороже стоят.

UPD1

Прослушивание состоялось! В смысле, зашел ко мне друг-меломан, и начал напряженно слушать - влияет ли APC Back-UPS 800VA with AVR  на звучание музыкального центра и каким образом. И подтвердил, что таки влияет! И это влияние исключительно позитивное. Слава Всевышнему, я свободен от подозрений в аудиофильских расстройствах личности! 

UPD2

Самый важный апдейт статьи, потому что  наш APC Back-UPS 800VA with AVR наконец получил возможность проявить себя во всей красе. В смысле - состоялись веерные отключения, для которых он и был куплен. Выяснилось несколько важных вещей: 
  1. При отключении электричества работает ровно 9,5 минут, как и должно согласно мнению программы (при минимальной нагрузке процессора и потреблении около 200 Вт); 
  2. Программа при отключении ведет себя как саботажник: вместо ого, чтобы что-либо корректно выключить, тупо вырубает комп, а после этого пытается устроить переезагрузку; 
  3. Без программы все работает просто отменно; 
  4. Писк предупреждающего сигнала не очень-то пронзительный, вполне можно терпеть.

Резюме обзора APC Back-UPS 800VA with AVR - 4+

Идеальный UPS должен просто работать и не вызывать никакого интереса у пользователя. Наш APC Back-UPS 800VA with AVR   к сожалению не таков - страсть плодить запахи снижает его ценность для домашнего использования. В ближайшее время думаю позвонить в сервисный центр, узнать их мнение по этому вопросу. Для офиса же такой уровень запахов вполне уместен. 
Вполне корректно работает и полностью выполняет все обещания. 
И все же, существенным плюсом стала явная аудиофильская польза от APC Back-UPS 800VA with AVR .
В итоге на данный момент APC Back-UPS 800VA with AVR получает 4+ .Вполне годный дивайс!

Комментарии

Популярные сообщения