Опробовал новый Яндекс браузер

Буквально вчера установил Яндекс браузер и сразу хочу отписать - тест, или обзор если угодно. Просто впечатления, потому что для серьезного анализа нужно время.

Логотип дурацкий. Конечно, стоит сделать что-то приличное, его сразу обхохочут. Ну да ничего - это признак того, что зверек понравился.

Адварь - по правде устанавливал ЯБ со смешанным чувством - Яндекс сильно подпортил свою репутацию добавлением нежелательного (собственного конечно) софта к разным программам. Притом такого, что не каждый сумеет его потом с компьютера удалить. Кажется, это называется Adware (англ. ad, advertisement — «реклама» и software — «программное обеспечение») — программное обеспечение, содержащее рекламу. 
В этот раз обошлось, даже ничего не предлагал, что лично меня немного настораживает.

Стабильность - пока не вылетал.

Скорость - довольно хорошая, есть даже турборежим, который должен самостоятельно активироваться при медленных соединениях.

64 бит - нету. Поэтому работает заметно медленнее других браузеров, которые имеют 64-битную версию. Буквально на долю секунду.

Пользовательские характеристики

Первое, что бросается в глаза - отсутствие плавного скроллинга. Ну в смысле - крутитшь колесико на мышке, а строчки вместо того, чтобы плавно проплывать перед глазами, скачут как шальные. Это не смертельно, но раздражает. Учитывая, что Мозила и EI с этой бедой как-то справились, понятно, в чью пользу будет выбор.

Разработчики постарались: ЯБ выглядит очень красиво. Имеется куча полезной анимации, которая отвлекает пользователя в те отчаянные моменты, когда уже на что-то нажал, но еще ничего не произошло. Теперь можно наблюдать перемещение серого индикатора в адресной строке, или как закачиваямая картинка плавно перемещается в лоток загрузки. Нет, правда - это действительное преимущество, потому что позволяет немножко, на 0,0001% беречь пользователю нервы. Ну если пользователь нервный.

Юзабилити: да, тут тоже имеется куча улучшамсов. Например, если кликнуть по вкладке страницы, будешь мгновенно перемещаться в ее начало или к месте последнего просмотра (если такую штуку поддерживает сайт). Вполне красиво выглядит и прилично работает страница закладок: она действительно удобна. Например, легко выбираешь, хоччешь посмотреть загрузки, последние закрытые страницы или дополнения браузера.

Кстати, ЯБ совершенно естественно, и как-то даже между прочим, подхватил все что мог (закладки, пароли и проч.) у Mozzilla и это даже неплохо, если бы не два фактора:
1. Почему не спросил? Я не люблю, когда в моем компьютере что-то происходит без моего ведома.
2. Почему презрел другие браузеры? Может у меня в Chrome основные закладки?

Имеется блокиратор рекламы и соцсетей - это большой гуд. Правда, его нужно активировать через меню. И, к слову говоря, он непонятно как работает: имеется значек, на нем цифирка заблокированной фигни. Но стоит блокировку отключить... ничего будто бы не происходит. В общем - он определенно работает, но как-то незаметно.

Выводы про ЯБ

Все красивенько сделано, и это не может не радовать. Действительно, очень согревает и радует, что очень многое хорошо продумано, красиво сделано. Ничего революционного - все что есть в ЯБ уже кто-то где-то использует. Но все очень удобно, красиво и к месту.
Юзабилити на высоте и не стану описывать все вкусности и няшки - попробуйте самостоятельно.
ЯБ определенно хорош.
Единственное, что заставляет меня предпочесть Mozilla или IE - наличие 64 битной версии и плавный скроллинг страниц.

Комментарии

Популярные сообщения