Метод Грёнхольма — смотреть обязательно!

Скоро выходит новый номер кадровой газеты "Фарма Персонал Review", поэтому решил в виде затравки поделиться рецензией на отличный фильм «Метод Грёнхольма», которая будет напечатана в газете. Почему его стоит посмотреть?

Начнем с того, что это не Голливуд. Да, господа, это Европа, которая делает потрясающее, тонкое, умное, красивое и неожиданное кино! Вернее — Испания, и когда же вы в последний раз смотрели испанское кино? Все же напомню несколько фильмов, где в титрах значится Испания: «Парфюмер», «Ванильные небеса»,  «Лабиринт Фавна», «3 метра над уровнем неба», «Вики Кристина Барселона»,  «Кожа, в которой я живу». Уже немного интересно?

Добавим интриги: один из самых непредубежденных и авторитетных мировых рейтингов IMDB дает фильму 7,4 балла — чтобы понимать, все что больше семерки в моей личной картотеке помечено «Смотреть обязательно!».

Награды: две премии «Гойя»: за лучший адаптированный сценарий и за лучшую мужскую роль второго плана (страстный Кармело Гомес), а также три номинации. Приз Canvas Audience Award Гентского кинофестиваля и участие в основном конкурсе кинофестиваля в Мар-дель-Плата. Чувствуете? Это не оскаровский мейнстрим, вас приглашают на кино для избранных!

Спойлеров не будет

Фильм снят очень камерно, поэтому сценарий часто используют в театре. Не сходить ли? 

В офисе крупной мадридской компании проходит собеседование на топ-позицию. Возможно, события происходят в офисе крупной фармацевтической корпорации, кто знает? В одной комнате собрались шестеро претендентов, лучших из лучших — амбиции, профессионализм, опыт. Заметьте: все ярко выраженные D-типы. Кое-кто имеет грешки за душой, кое-кого связывают давние отношения и вспыхивает летаргическая любовь. Но остаться должен только один!

Вопреки всем правилам (мы-то знаем) психологи применяют инновационный «метод Грёнхольма»: претендентов на руководящую должность запирают в одной комнате, чтобы столкнуть лбами в борьбе за вакансию. Один из семи — психолог-консультант «под прикрытием», и от него будет зависеть финальный выбор.


Испанское кино! Градус интриги легко оставляет позади мексиканские сериалы, количество страстных мачо на квадратный сантиметр экрана приближается к предельно допустимому, иногда просто невозможно протянуть руку за попкорном, так увлекает. Планируйте просмотр исключительно вечером в выходной — чтобы никто не мешал. Попкорн, легкие вина, пиво и чипсы не понадобятся — просто не будет времени!  

Комментарии

Популярные сообщения