Лайфхак – обзор тихого компьютерного корпуса

В борьбе за тихий компьютер я обнаружил, что существуют специальные тихие корпуса, среди которых, например, такой как Cooler Master Silencio. Вот его-то я и купил для сборки тихой и высокопроизводительной системы.

Что делает этот корпус тихим? В основном внутренняя оклейка специальной пенорезиной, и наличие передней дверцы, также оклеенной пенорезиной. Соответственно, я бы сделал вывод, что корпус предназначен для исходно шумной начинки. А что будет, если система сама по себе собрана с учетом низкой шумности? Тут-то мы и обнаружим, что подобная «закрытая» конфигурация сама по себе шумит - в основном за счет всасываемого воздуха. Как понимаете, этот шум легко снизить, регулируя обороты вентиляторов.
А еще - полностью открыв корпус. В результате чего, как ни парадоксально это может показаться, шумность системы снижается. 


Который выбрать? Модель Silencio от Cooler Master существует в нескольких вариантах, которые отличаются годом производства и наличием/отсутствием блока питания. Чтобы не тянуть резину скажу, что лучше брать без питальника, потому как КулерМастеровские вентиляторы со временем становятся более шумными, в том числе и в блоках питания. Лучше подобрать по тестам тихий и надежный БП нужной мощности, да и по цене можно выгадать.

Пользовательские характеристики

В целом Cooler Master Silencio – очень хороший корпус, сделанный «по уму». В него приятно монтировать систему, он не дорого стоит и отлично смотрится – не стыдно и на стол поставить.
Блок питания устанавливается снизу, как в современных корпусах, и поэтому никак не влияет на температуру компонентов: воздух берется снизу из-под днища (сомнительное решение) и тут же выбрасывается наружу. Чтобы вся пыль с пола тут же не забила блок питания, установлен съемный и довольно эффективный фильтр, который приходится чистить примерно раз в 1-2 месяца.

Имеется специальный канал для монтажа проводов, чтобы они не болтались внутри и не затрудняли вентиляцию.
Винчестеры размещены в удобном лотке с фирменными крепежами, что тоже отлично. Единственная трудность – монтировать передние вентиляторы довольно трудно, потому что сначала приходится вооружиться отверткой чтобы снять лоток с винчестерами, который закрывает доступ к вентиляторам. Они, кстати, тоже защищены эффективной противопылевой сеткой.
Если уж завели речь о винчестерах, то хотел упомянуть что их-то корпус Cooler Master Silencio глушит отлично – совершенное не слышно стрекота головок. Зато почему-то слышно завывание при разгоне.
Спереди за дверкой имеется лоток для съемного винчестера, что делает систему очень удобной с точки зрения хранения информации. Доступ к разъемам USB организован на верхнем торце, и это удобно именно в случае установки на полу.

Вывод


Купил ли бы я такой корпус сейчас? Наверное нет, потому что хотел сделать компьютер предельно тихим. Как оказалось, замкнутая система корпуса сама по себе производит шум за счет продуваемого воздуха даже без нагрузки. «Открытые» корпуса несколько тише. Хотя, вполне возможно, что привыкая к лучшему, перестаешь его ценить, и Cooler Master Silencio на самом деле вполне тихий по сравнению с тем, что там было у меня до того. 

Комментарии

Популярные сообщения