Что такое RAW и зачем он нужен



Так выглядит Camera RAW и... важное подчеркнуто: можно менять цветовую температуру, и имеется 16 битный цвет с разрешением 240 ppi

Меня тут попросил друг, чтобы я коротко и ясно рассказал, что такое RAW формат. Я постарался изложить коротко и ясно.

Ну вот, под конец примерно расскажу тебе про RAW как я понимаю. В чем цимес, брат? Файлы довольно большие: по 20 Мбайт с моих 18 Мпикселей. Говорят, что это "слепок с матрицы" в том смысле, что информация о цвете каждого пикселя представлена в неизменном виде. То есть, во время съемки камера в любом случае получает RAW который потом с помощью неких алгоритмов обрабатывает и сохраняет в jpeg. Но в некоторых случаях камера лишена возможности сохранять снимок в RAW - как правило, это дешевые камеры для тех, кто с обработкой хоботиться не будет и хочет получить сразу готовый результат.
Кстати, тут не RAW, a jpg сделанный из необработанного RAW, так что представление только самое общее. Можно увидеть, что резкость не супер, в цветах преобладает мажента, и вертикаль валится :)

В результате, чем же RAW лучше? Больше градаций и оттенков, что тренированный глаз отчетливо видит уже на экране камеры. И на мониторе тоже, но только в том случае, если монитор достаточно хорош, ну как твой ОйМак, полагаю. Второй плюс, что это 16 битный цвет, вместо 8 бит в jpg .
В результате, воспользовавшись Camera RAW (встроенный в ФШ) или Adobe Lightrum можно делать очень качественную цветокоррекцию и элементарное редактирование.

Плюс при редактировании в том, что ты можешь вытащить из теней и светов информацию, которую в джипеге не вытащить (ее в jpg просто нет). То есть, сильно темная, грубо говоря, фотка может быть обработана до нормы, а из джипега - фиг. Ну и второе - некоторые инструменты, которых в ФШ раньше не было. Теперь появились.
Тут на меня ругнулись грамотные товарищи, когда написал, что в ФШ можно использовать цветовое пространство LAB в качестве альтернативы RAW. Конечно, альтернатива RAW - только RAW. Хотя что касается цветокоррекции, LAB в некоторых случаях позволяет вытворять фортеля, недоступные для коррекции в RGB - но это совершенно отдельная и очень длинная история.

Плюсы и минусы RAW

Для меня большой плюс RAW в том, что он позволяет регулировать баланс белого "пост фактум". Камеры, даже хорошие, далеко не всегда умеют корректно регулировать автоматом балланс белого. А в случае RAW ты просто снял и не парищься, что фото будет испорчено (ага, в RGB исправить балланс белого очень сложно, к тому же при этом можно безнадежно испортить фотографию).

Второе: обрабатывая RAW ты совершенно не портишь исходное фото. Штука в том, что сам файл RAW остается неизменным, а все изменения, которые ты делаешь, записываются в отдельный файл. То есть, RAW с этой точки зрения - идеальный исходный материал для творческого фото: делай что хочешь и в конце концов можно переделать..

И  третий большой плюс (для меня) - в RAW конвертерах есть функция применения профилей объективов. В этом случае автоматически корректируются недостатки оптики: аберрации, дисторсии, веньетирование. Знаю, ты таким не пользуешься :)

Четвертое: стандартные просматривалки RAW не открывают. Я пользуюсь Picasa - она показывает RAW, хоть и несколько "криво" .

Глобальный минус RAW - фото "сырое" и его нужно доводить (выглядит серенько, мыльненько, неконтрастненько). Если в твои планы не входит корпение над сотнями фотографий - RAW тебе не нужен.
Вообще-то, разницу можно и не увидеть. Но четче и резче стал главный объект съемки (Рюмка водки на столе ™ Григорий Лепс), баланс белого стал лучше, немножко повысился контраст

В сухом остатке

В результате, RAW имеет четыре преимущества и три недостатка:
1. Расширены возможности редактирования
2. Редактирование не изменяет исходный файл
3. Коррекция недостатков оптики
Недостатки
4. Большой размер файла
5. Не все "смотрелки"открывают
6. Фото из RAW "сырое" и его нужно доводить


Видишь, соврал: три недостатка и три преимущества. :)

Комментарии

Популярные сообщения