Обновления Windows могут повредить систему

Обновления Windows рекомендуется ставить всем, всегда и не задумываясь. Это стало уже аксиомой, но не всегда эти аксиомы работают, как оказалось. Поэтому, если возникают неясные проблемы с системой, посмотрите свои обновления - может, что-то криво стало.

Какая именно проблема? 

Вернее, какая именно проблема возникла у меня. Как ни странно, сложно определить, что именно произошло. Иногда вылетали синие экраны (в Win 8 они умилительно-голубенькие). Иногда подглючивали или тормозили программы. Вот, например, надежный и хороший Google Chrome вдруг перестал скачивать файлы, а после закрытия стал не запускаться. Как оказалось, процесс Chrome в это время висел в оперативке (то есть не выгрузился) и не давал запустить окно Chrome.
Затем внезапно и без объявления войны: пропал интернет. Немного покоммуницировал с провайдером, пришел мастер и проверил: все в порядке. Через некоторое время стало очевидно: интернет отсутствует по загадочным причинам внутри машины. Переустановил систему, но через пару недель проблема повторяется (но представьте себе: сначала пол дня переустанавливаешь, потом дня два восстанавливаешь привычные настройки - ужос).

Решение

В результате решение нашлось: нужно удалить некоторые обновления, которые проблему и вызывают. Итак, какие:
КВ3004394
КВ2975331
КВ2975719
Собственно, после удаления этих обновлений система заработала как нужно, интернет перестал сбоить. Да, и к тому же, пришлось отменить автоматическую установку обновлений, включив режим "Спрашивать, прежде чем ставить". Доподлинно неизвестно, которое из трех обновлений вызывало проблему, но пока ,если честно, у меня нет желания ввязываться в изучение проблемы. Работает - и хорошо.

Как сделать? 

Коротко, для тех кто не в курсе, расскажу, как именно. Для начала нажимаем на такую вот кнопку и ищем нечто с надписью "Панель управления"
 Если у Вас Windows 8, то кликаем такое. Если другая версия - включаем вербальный анализатор и ищем надпись "Панель управления".
 Далее заходим в "Систему и безопасность"
 Где для начала отключаем автоматические обновления (они установлены по умолчанию)
 Ну и последнее - открываем список уже установленных обновлений, среди которых ищем указанные в списке. И по одному удаляем (для этого кликаем по обновлению и в выпавшем списке выбираем "Удалить"). Затем перезагрузка и смотрим, ликвидирована ли проблема.

Желаю удачи!
И да, приведу полный список "кривых" и даже убийственных обновлений из журнала Chip - в дополнение к первым трем в начале поста.
КВ2982791
КВ2970228
КВ3949927
КВ3000061
КВ3000869
КВ2992611
КВ3004394
КВ3008923
КВ3011970
КВ2553154
КВ2986475
КВ3002339

Комментарии

Популярные сообщения