Сравниваем мобильные тарифы


Некоторое время назад, делая обзор мобильного интернета,  я узнал, что в Киевстар переходит на должность маркетинг-директора «доктор зло» из МТС (когда-то я об этом упоминал). Поэтому, когда оператор, услугами которого я пользовался последние годы, решил без спроса менять тариф, я принял решение проанализировать цены и, возможно, найти более выгодного оператора или тариф. Результаты своих исследования спешу доложить почтенной публике.

Исследование проводилось по таким критериям: изучаем тарифы, актуальные на август 2015 года. Главное требование — дешевизна. Мобильный интернет совершенно не интересует, даже есть это будет разрекламированный 3G (спасибо, напользовался, практически не вижу необходимости), зато нужна максимальная дешевизна и возможность не платить, когда не пользуешься. Сравнение тарифов можно посмотреть по этой ссылке в файлеxls, а дальше — некоторые комментарии.
И вот, кстати, ровно год назад проводил тест мобильного интернета, в котором результаты, притом не только технические, но и касательно сервиса, были совершенно другие. Так что вероятно, версия о "Докторе Зло" не такая уже и фантастическая. 

Киевстар

Да, «Доктор зло» пустил корни в офисе этого мобильного оператора, покрыв плесенью алчности стены и окна. Сервис теперь отвратительный, на сайте вранье по поводу тарифов (на официальном сайте, Карл!), стоимость услуг самая высокая в стране (и это довольно странно, ведь многие годы тарифы у всех операторов шли буквально нос в нос).
Один из самых привлекательных тарифов оператора «Для звонков» стоит (согласно крупным буквам на сайте) стоит 35 грн в месяц. Однако, прочитав внимательно то, что скрыто под катом, обнаруживаешь, что тариф не будет работать, если не пополнить телефон на 40 грн. То есть, получается вульгарный обман клиентов, и это не просто огорчительно — это превращает «честного» оператора мобильной связи в какого-то обдолбаного наперсточника. В реальности минута разговора с абонентом другого оператора обойдется в 60 копеек, что примерно находится около вершины стоимости разговоров на рынке. Дороже только тариф «Звонки+» того же Киевстар (83 копейки) и тариф «Свободный Life» понятно у какого оператора — 75 копеек. Есть и дороже, но это «смартфонные тарифы у Life, поэтому тут мы их не указываем».
Вот еще один перл от маркетологов Киевстара: «Тарификация звонков посекундная. Тарифицируется первая секунда каждой минуты разговора в размере указанной стоимости минуты. Секунды со второй по шестидесятую каждой минуты разговора не тарифицируются.» — это значит на самом деле, что тарификация поминутная. Но кого они хотят обмануть? И главное — для чего?

Лайф

Мой приятель сказал, "Лайф для нищебродов". Кстати, этот оператор тоже врет на сайте (кто знает, может, «Доктор зло» подрабатывает на стороне?): на сайте написано «Позвоните оператору в консультационный центр» и номер телефона. Вы думаете, набрав номер, можно поговорить с кол-центром? В результате битый час пробиваешься через бездушную вежливость электронной барышни, после чего вдруг оказывается, что в кол-центре никого нет. Так ведь праздник.
В общем – вранье!
К тому же, спросив мальчика из клиентской поддержки (таки дозвонился), что до посекундной тарификации, услышал абсолютно, досконально то же самое вранье, что написано на сайте Kievstar. Слово в слово, Карл! 
Доктор Зло точно работает сразу на два фронта. 
Тариф «Безумный день», судя по описанию, обещает удивительно низкую стоимость минуты разговоров с другими операторами — 25 копеек с учетом всех сборов (где же подвох?). К тому же, существует ежедневная оплата 2 грн (то есть, можно пополнять на меньшую сумму, что на самом деле глупо, поскольку как ни крути, за каждое пополнение теряешь лишнюю гривну, но интересно узнать — можно ли «пропустить» день?). К тому же приемлемая стоимость помесячной оплаты в 40 гривен, что позволяет несколько сэкономить: в случае оплаты одним куском день уже стоит 1,33 грн.
Пожалуй, попробую подключиться к этому тарифу Life. И, памятуя, что на самом деле в тарифе могут скрываться скрытые платежи или даже откровенные мошенничества оператора, только через месяц-два мы сможем выяснить, сколько реально стоит тарифный план «Безумный день» у оператора Life.

UPD Итак, стало ясно, насколько дешевый тариф у оператора Life - совсем не дешевый. Пополнив 25 августа телефон на 40 гривен, я рассчитывал пользоваться минимум месяц. На практике оказалось, что денег на счету хватило на 10 дней, при том, что боьшинство звонков совершались внутри сети Life, а вне сети - пользовался экономненько. Это значит, что у оператора Life в тарифном плане присутствуют некие скрытые платежи или неявные условия. Попросту говоря - вранье и мошенничество. Кажется, за 40 гривен они дали мне 10 минут "бесплатных" звонков на других операторов. По 4 гривни за минуту? 
Да, нужно добавить еще некоторые вкусные подробности: заплатив 40 гривен за месяц разговоров внутри сети Life, через 10 дней я был жестоко обманут. Впрочем, это странно, ведь четко написано: месяц бесплатных разговоров в сети Life! Вранье совершенно чудовищное по своей наглости! Life не только для нищебродов, но и для тупых нищебродов, которые не учатся на своих ошибках.  

МТС

Очень хороший тарифный план из дешевых обнаружился у МТС под названием «Смартфон 3G первый» (50 копеек в день). Минута разговора с другими операторами стоит 35 копеек, что по правде отличный результат. Внутри сети бесплатно, но это сомнительное преимущество, учитывая, что среди моих контактов не так много народу пользуется МТС.
Дополнительный плюс — безлимитный интернет 2G (3G обойдется уже 70 грн в месяц).
Дополнительно нужно упомянуть очень интересное предложение «Год без абонплат» за 128 гривен — за 35 копеек в день получается 2G и звонки внутри сети. Учитывая, что бывают мобильные месенджеры типа Viber, это может быть интересно. Если, конечно, для Viber хватит трафика 2G, что интересно будет проверить.
Как подключиться? 20 грн стоимость перехода на тарифный план (позвонить 7722) и еще 130 грн нужно будет положить перед активацией (*365#).

Выводы

Выбираем между тарифами Life и МТС. На проверку Life оказался непорядочным оператором и в финале у нас МТС. К слову говоря, на данный момент у МТС прекрасная абонентская служба: например, мне посоветовали наиболее дешевый тарифный пакет, чем помогли сэкономить реальные деньги. Спасибо

Комментарии

Популярные сообщения